Экономист назвала самый выгодный срок открытия вклада
МОСКВА, 22 марта — РИА Новости.
Эксперт по кредитованию и инвестициям Эльвира Глухова в интервью агентству «Прайм» рассказала, что разделение вкладов на сроки три и шесть месяцев сегодня позволяет максимально увеличить доходность и создать финансовую подушку для будущего.
По её словам, короткий трехмесячный вклад служит защитой от резких изменений в денежно-кредитной политике: если Центробанк сохранит ставку или усилит жёсткость риторики, эти средства быстро освободятся для выгодного реинвестирования. В то же время шестимесячный депозит обеспечивает получение дохода на более продолжительном отрезке времени.
Кроме того, во второй половине года, когда ожидается дальнейшее снижение ставок, инвесторы смогут распоряжаться свободными средствами.
Из-за конфликта на Ближнем Востоке цены на нефть, скорее всего, останутся высокими ещё несколько месяцев, что создаёт благоприятные условия для роста индекса Мосбиржи до 3000 пунктов и даёт инвесторам возможность заработать на акциях. Поэтому, по мнению Глуховой, часть средств лучше держать под рукой для оперативного инвестирования.
Источник и фото - ria.ru