Ефимов: более 6,2 км прошли щиты на участке Рублево-Архангельской линии
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости.
Три тоннелепроходческих механизированных комплекса прошли более 6,2 километра тоннелей на первом участке Рублево-Архангельской линии метро, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.
Работы велись на отрезке между станциями «Шелепиха» и «Бульвар Генерала Карбышева», уточнил он.
«Проходка перегонов новой Рублево-Архангельской линии метро стартовала в 2021 году. При строительстве тоннелей на первом участке были задействованы три шестиметровых щита — “София”, “Виктория” и “Натали”. Последний выполнил первую проходку на этой линии от будущей станции “Народное Ополчение” до “Звенигородской”, — приводит слова Ефимова пресс-служба московского градкомплекса.
Кроме того, между станциями «Шелепиха» и «Звенигородская» тоннели были расширены с шести до 10 метров. Это позволит включить в новый радиус ранее действовавший участок Большой кольцевой линии со станциями «Шелепиха» и «Деловой центр», добавил заммэра.
В пресс-службе столичного градкомплекса напомнили, что Рублево-Архангельская линия свяжет деловой центр «Москва-Сити» и территорию Рублево-Архангельское, а затем будет продлена до Красногорска. Ветка будет включать 12 станций общей протяженностью более 27 километров и обеспечит пересадки на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить строительство Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий метро.
Он также сообщил о техническом пуске участка Рублево-Архангельской линии метро.
Источник и фото - ria.ru