80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Доля доллара в мировых валютных резервах упала до исторического минимума

Доля доллара в мировых валютных резервах упала до исторического минимума
МОСКВА, 30 марта — РИА Новости.

По итогам 2025 года мировые валютные резервы впервые в истории превысили отметку в 13 триллионов долларов, при этом доля доллара США в них снизилась до рекордно низкого уровня, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

В 2025 году валютные активы центральных банков увеличились на 6,5% в номинальном выражении и достигли 13,1 триллиона долларов.

Доля доллара США в общем объёме резервов по итогам прошлого года составила 56,77% по сравнению с 58,52% в 2024 году — это минимальный показатель с момента начала публикации данных МВФ в 1995 году.

Юань также стал реже использоваться в резервах: его доля снизилась до 1,95%, что является минимальным уровнем с 2017 года.

В то же время доля японской иены выросла до 5,78%, достигнув максимума с 2020 года.

Евро также набирает популярность — его доля в мировых валютных резервах увеличилась до 20,25%, что является максимальным значением с 2020 года.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS