Дмитриев рассказал, что будет уроком для ЕС и Лондона за действия против X
МОСКВА, 4 февраля – РИА Новости.
Возможные пошлины, которые может ввести президент США Дональд Трамп, могут послужить уроком для ЕС и Великобритании за их действия в отношении соцсети Х, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
«Пошлины, инициированные Трампом, возможно, в конечном итоге станут уроком для ЕС и Великобритании в связи с ситуацией вокруг Х: каждое действие имеет свои последствия», – написал он в соцсети Х.
Ранее Дмитриев, комментируя обыски в офисах Х во Франции, отметил, что европейские чиновники, испуганные происходящим, решили спровоцировать Трампа, проведя рейды против соцсети.
Во вторник прокуратура Парижа сообщила о проведении обысков в офисах соцсети Х. Французские правоохранители также вызвали для дачи показаний владельца Х Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Расследование, начатое во Франции в 2025 году, было расширено после заявлений, связанных с чат-ботом Grok, работающим на платформе Х, который обвиняется в создании дипфейков сексуального характера.
Британский регулятор по защите данных (ICO) также начал расследование в отношении чат-бота Grok из-за генерации им контента сексуализированного характера.
Источник и фото - ria.ru