ОБЩЕСТВО

назад

CМИ: в Европе внезапно пересмотрели позицию по переговорам с Путиным

CМИ: в Европе внезапно пересмотрели позицию по переговорам с Путиным
В Европе заметно усиливается готовность к диалогу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает немецкая газета Berliner Zeitung.В публикации говорится, что в Европе неожиданно вырос интерес к переговорам с Путиным по вопросу завершения конфликта на Украине.По мнению издания, еще несколько месяцев назад подобная тема была бы почти невозможной для обсуждения во многих странах ЕС.Сейчас же, отмечает газета, быстро меняющаяся геополитическая обстановка заставляет Европу пересматривать свои стратегические приоритеты.В последние месяцы в Евросоюзе все чаще звучат призывы восстановить контакт с Россией.

В Европе заметно усиливается готовность к диалогу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает немецкая газета Berliner Zeitung.

В публикации говорится, что в Европе неожиданно вырос интерес к переговорам с Путиным по вопросу завершения конфликта на Украине.

По мнению издания, еще несколько месяцев назад подобная тема была бы почти невозможной для обсуждения во многих странах ЕС.

Сейчас же, отмечает газета, быстро меняющаяся геополитическая обстановка заставляет Европу пересматривать свои стратегические приоритеты.

В последние месяцы в Евросоюзе все чаще звучат призывы восстановить контакт с Россией. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон направлял в Москву своего дипломатического советника. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер также выступал за возобновление связей, связывая это с необходимостью импорта энергоресурсов на фоне глобального кризиса.

Отвечая на вопрос о возможном собеседнике со стороны ЕС, Владимир Путин заявил, что лично ему был бы предпочтителен бывший канцлер Германии Герхард Шредер. При этом он подчеркнул, что выбор остается за европейцами и это должен быть человек, которому они доверяют и который не позволял себе резких высказываний в адрес России.

Как ранее сообщало Politico, среди возможных кандидатов на такую роль называются глава Евросовета Антониу Кошта, бывший и нынешний президенты Финляндии Саули Ниинисте и Александр Стубб, экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, бывший канцлер Германии Ангела Меркель и экс-премьер Италии Марио Драги.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS