80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Боец ВСУ дважды дезертировал из части и в итоге сдался бойцам ВС России

Боец ВСУ дважды дезертировал из части и в итоге сдался бойцам ВС России
Дмитрий Ружицкий, украинский военнопленный, поделился с корреспондентами РИА Новости своей историей, рассказав, что дважды пытался дезертировать из своего подразделения вооруженных сил Украины, прежде чем сдаться бойцам Вооруженных Сил России.

Впервые Дмитрий попал на передовую в декабре 2023 года, когда служил на авдеевском направлении. После девяти дней на передовой он заболел воспалением легких и был отправлен в больницу в поселок городского типа Ингулец, расположенный в пригороде Кривого Рога. Там он решил сменить свою военную форму на гражданскую одежду. После выздоровления, через 21 день, он вернулся в расположение 23-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Мирнограде. Однако уже находясь там, он принял решение оставить всё военное имущество, выданное ему.

Вечер наступил быстро, и военнопленный решил сменить военную форму на гражданскую, чтобы пройти незамеченным. После небольшой беседы с товарищами, которые остались в лагере, он понял, что большинство из них были водители. Пехотинцев уже не осталось, и он решил отправиться за новой порцией водки, направляясь пешком к Мирнограду, в надежде на дорогу.

По его рассказам, шахтеры подвезли его на служебной машине до Покровска Ружицкого из Мирнограда. Оттуда он добрался до Харькова рейсовым автобусом через Покровск (Красноармейск). Перед въездом в Харьков его остановил блокпост, требуя выйти из автобуса всех военных. Военнопленный предъявил выписку из больницы, где было указано, что ему необходимо 30 дней реабилитации. Это спасло его от дальнейших проверок и позволило продолжить путь без лишних вопросов.

Дмитрий Ружицкий прожил в своей квартире в городе Дергачи в Харьковском районе в течение восьми месяцев по прописке. В сентябре 2024 года к нему домой явилась полиция. Он рассказал, что ему было предложено вернуться в бригаду или столкнуться с возможностью пятилетнего заключения, и он выбрал первый вариант. Ружицкий объяснил, что не хотел оказаться за решеткой и рассчитывал на больше шансов в своем текущем местоположении.

Позднее, после штурма их позиций, Дмитрий бросил свое оружие и бежал, проведя 10 часов скитаясь по полям, пока не вышел на позиции Вооруженных Сил Российской Федерации возле поселка Раздольное, где он решил сдаться в плен. В такой сложной ситуации ему пришлось принять решение, которое повлияло на его дальнейшую судьбу.

В начале декабря появились дополнительные детали об освобождении населенного пункта Раздольное в ДНР в результате активных действий военнослужащих группировки войск "Восток". Согласно информации, операция была тщательно спланирована и успешно выполнена, что привело к освобождению территории от противника.

Подчеркнуто, что в ходе освобождения Раздольного военнослужащие действовали согласованно и профессионально, соблюдая все необходимые меры безопасности. Этот важный шаг в рамках борьбы за территориальную целостность подчеркивает решимость и эффективность действий военных.

Важно отметить, что освобождение Раздольного стало еще одним подтверждением готовности и способности военнослужащих к выполнению поставленных задач в сложных боевых условиях. Этот успех стал мощным сигналом о неуклонной борьбе за мир и стабильность в регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS