Биолог предупредила об опасности черемухи
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля – РИА Новости.
Цветущая черемуха, символ весны, может вызвать сильную головную боль, поэтому её не рекомендуется ставить в спальню, сообщила РИА Новости доцент кафедры биологии и экологии естественно-географического факультета Нижегородского педагогического университета Надежда Киселева.
«Черемуха в больших количествах небезопасна. Она действительно красива и ассоциируется с весной, но если поставить букет черемухи в спальне, можно проснуться с головной болью», – пояснила Киселева.
По её словам, сильный аромат черемухи содержит следы синильной кислоты, что может вызывать головокружение. Поэтому ветки цветущей черемухи не рекомендуется оставлять в закрытых помещениях.
Кроме того, она отметила, что ландыши, любимые многими, тоже опасны из-за своих ядовитых ягод. Летом в лесах появляется вороний глаз, ягоды которого похожи на чернику, но являются очень ядовитыми.
«Мой главный совет – наслаждаться красотой весны, но не срывать растения», – заключила Киселева.
Источник и фото - ria.ru