Баку и Ереван работают над расширением взаимной торговли, заявил Алиев
БИШКЕК, 1 сен — РИА Новости.
Азербайджан и Армения работают над наращиванием взаимной торговли, расширением ее ассортимента и созданием новых наземных транспортных маршрутов, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании в формате «ШОС+» в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
«Азербайджан уже поставляет в Армению нефтепродукты и обеспечивает транзит грузов третьих стран. Совместно с Арменией мы работаем над увеличением объемов взаимной торговли, расширением ее номенклатуры и созданием новых наземных транспортных коммуникаций», — отметил Алиев.
Ранее через территорию Азербайджана транзитом из России в Армению было направлено более 40 тысяч тонн зерна, около 9 тысяч тонн удобрений, 1136 тонн пропана, 133 тонны алюминия, 1114 тонн угля и 67 тысяч тонн древесины. Кроме того, из Азербайджана в Армению были поставлены нефтепродукты: около 15 тысяч тонн дизельного топлива и примерно 5 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95.
Киргизия в этом году принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества в качестве председателя в организации. В мероприятиях ШОС и формата «ШОС+» участвуют представители 17 стран и шести международных организаций, включая президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Нарендру Моди. Заседания проходят под председательством президента Киргизии Садыра Жапарова.
Источник и фото - ria.ru