Армения обязательно проведет референдум о вступлении в ЕС, заявил Пашинян
ЕРЕВАН, 13 августа — РИА Новости.
Армения обязательно проведет референдум по вопросу вступления в Европейский союз после подачи соответствующей заявки, заявил журналистам премьер-министр страны Никол Пашинян.
На саммите ЕАЭС, который прошел 29 мая в Астане, лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление. В нем отмечалось, что они поддерживают необходимость проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем участии в ЕАЭС.
«В будущем мы обязательно проведем референдум, но это произойдет после того, как, во-первых, будут завершены подготовительные работы с институциональной точки зрения, а во-вторых, мы подадим заявку на членство в ЕС», — сказал Пашинян.
По его словам, и Евросоюз, и ЕАЭС одинаково важны для Армении до тех пор, пока власти не выполнят свои обязательства по выстраиванию внешнеполитических альтернатив, а народ не выберет одну из них.
Пашинян также допустил, что народ может выбрать третий вариант, а власти будут рассматривать четвертую, пятую и другие альтернативы. «Не должно быть ситуации, когда кто-то говорит: “Армения никому не нужна” или “Армении некуда идти”. На практике мы доказали, что Армения нужна многим как ответственный партнер и важная страна. Мы доказали, что Армения — не губерния, а перекресток вместе с Южным Кавказом и более широким регионом», — заявил премьер.
В марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в Евросоюз, а в апреле того же года его подписал президент республики Ваагн Хачатурян. В свою очередь, президент России Владимир Путин на встрече с Пашиняном отметил, что одновременно находиться в таможенном союзе с ЕС и ЕАЭС невозможно.
Источник и фото - ria.ru