Арабские страны не спорили с Трампом из-за Ирана, заявил премьер Катара
ДОХА, 20 января — РИА Новости.
Премьер-министр и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани на форуме в Давосе заявил, что арабские страны Персидского залива, включая Катар, не вступали в конфликт с Вашингтоном по поводу возможных ударов по Ирану, а лишь дали США искренний совет.
Ранее западные СМИ сообщали, что Катар, Саудовская Аравия и султанат Оман убедили США отказаться от военной операции против Ирана, опасаясь за безопасность региона.
«У нас не было разногласий с США по этому вопросу. Как надежный партнер, мы просто предложили им честный совет, подчеркнув, что не хотим видеть военную эскалацию в нашем регионе и считаем, что лучший путь — дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана», — отметил Аль Тани.
Он также подчеркнул, что страны Персидского залива не желают начала гонки ядерных вооружений в регионе.
«Я уверен, что переговоры возможны, и сейчас для стран региона настало время объединиться и понять взаимные опасения», — добавил глава МИД Катара.
На прошлой неделе Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что благодаря активным дипломатическим усилиям напряженность в Персидском заливе снизилась: арабские чиновники помогли отговорить президента США Дональда Трампа от нанесения ударов по Ирану, оставив время для переговоров.
Источник и фото - ria.ru