Аналитик оценил риск девальвации рубля к концу зимы
МОСКВА, 31 января — РИА Новости.
В январе рубль показал себя лучше ожиданий, укрепившись к доллару на 5%. О перспективах возможного падения рубля в феврале агентству "Прайм" рассказал руководитель департамента поддержки клиентов и продаж компании "Альфа-Форекс" Александр Шнейдерман.
По его словам, потенциал укрепления рубля по отношению к доллару и другим основным мировым валютам ещё не исчерпан. В краткосрочной перспективе, до начала весны, говорить о повышенных рисках девальвации или резком обвале рубля преждевременно, поскольку для этого отсутствуют фундаментальные макроэкономические предпосылки.
Оценивать перспективы на год целесообразно после второго квартала, когда появится больше актуальных данных. Уже сейчас понятно, что курс рубля будет во многом зависеть от уровня ключевой ставки: в случае её снижения со стороны Банка России возможное ослабление рубля не исключено.
Тем не менее, даже при таком развитии событий речь будет идти скорее о стабилизации курса, а не о смене тренда. По мнению Шнейдермана, кардинальные изменения возможны лишь при совокупном влиянии различных факторов, прежде всего геополитического характера.
Источник и фото - ria.ru