Алиханов рассказал, что поможет снизить падение российского авторынка
В рамках Восточного экономического форума 2025 года глава Минпромторга Антон Алиханов подчеркнул, что программы льготного автокредитования и автолизинга, сопровождаемые снижением ключевой ставки Центробанка России, могут стать эффективным инструментом для смягчения падения отечественного авторынка.
Он отметил, что корректировка параметров этих программ должна быть осуществлена с учётом текущих бюджетных возможностей, чтобы обеспечить их устойчивое функционирование. По мнению Алиханова, важно сохранить баланс между стимулированием спроса на автомобили и финансовой устойчивостью государственного бюджета.
В начале текущего года были опубликованы результаты успешной реализации программы льготного автокредитования и льготного лизинга, которая привела к продаже более 82 тысяч автомобилей за первое полугодие. Общая сумма предоставленных скидок достигла почти 24,5 миллиарда рублей, что свидетельствует о значительном интересе потребителей к данной инициативе.
Следует отметить, что в середине мая было возобновлено действие подпрограммы "семейный автомобиль", которая на конец июня составила 15% от общего объёма выдачи льготных кредитов. Это позволяет семьям с определенным статусом воспользоваться выгодными условиями при покупке автомобиля.
Программа льготного автокредитования предусматривает различные скидки в зависимости от типа автомобиля: 35% от стоимости электромобиля, но не более 925 тысяч рублей, 20% от стоимости автомобиля с ДВС, а для жителей Дальневосточного федерального округа - 25%. Эти меры направлены на стимулирование продаж и обновление автопарка в стране.
Программа "Семейный автомобиль" была разработана для оказания поддержки различным категориям граждан, включая медицинских работников, работников сферы образования, участников СВО, членов их семей, инвалидов, а также семьи с детьми, которые приобретают автомобиль в регионах Дальневосточного федерального округа. Эта программа призвана содействовать улучшению доступа к автотранспорту для указанных категорий граждан.С начала мая текущего года Минпромторг России расширил программу "Семейный автомобиль" новой подпрограммой, которая предоставляет семьям по всей стране, имеющим двух и более детей, возможность приобрести отечественный автомобиль со скидкой в 10%. Это позволяет семьям с детьми в разных регионах России воспользоваться выгодными условиями при покупке транспортного средства.Кроме того, в рамках программы предусмотрены специальные условия для приобретения автомобилей с ручным управлением. Участники СВО, получившие ранения в зоне боевых действий, имеют возможность приобрести такие транспортные средства со скидкой в 40%. Это направление программы направлено на поддержку и облегчение жизни участников СВО, которые в ходе исполнения служебного долга понесли физические повреждения.С 2025 года Федеральным бюджетом будет выделено более 36 миллиардов рублей на программу льготного автокредитования и 27 миллиардов на льготный лизинг. Эти меры направлены на поддержку автомобильной отрасли и стимулирование автопродаж.Во Владивостоке с 3 по 6 сентября проходит десятый Восточный экономический форум на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума - "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания", с активным участием РИА Новости в качестве генерального информационного партнера.Не пропустите полный текст интервью, который будет доступен на сайте ria.ru в 11.00. Узнайте больше о перспективах развития экономики и сотрудничества на Восточном экономическом форуме.Источник и фото - ria.ru