Африканский союз возобновил членство Гвинеи в организации
ПРЕТОРИЯ, 23 января – РИА Новости.
Африканский союз (АС) принял решение восстановить членство Гвинеи в организации после проведения в стране президентских выборов.
«Совет мира и безопасности... постановляет отменить приостановку участия Республики Гвинея в деятельности АС и рекомендует Республике Гвинея незамедлительно возобновить своё участие в работе Союза», — говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Совета мира и безопасности.
В организации отметили положительные шаги, предпринятые в ходе политического перехода в Гвинее, которые позволили успешно провести президентские выборы.
Первые президентские выборы после государственного переворота в Гвинее прошли 28 декабря прошлого года. Мамади Думбуя, пришедший к власти в результате переворота, одержал убедительную победу, набрав 86,7% голосов.
По сообщениям СМИ, поздравления избранному президенту поступили из различных стран, включая США, Китай, Францию, Руанду, Катар и Марокко.
Государственный переворот произошёл в сентябре 2021 года, когда Думбуя и группа военных отстранили от власти президента Альфу Конде, занимавшего пост с 2010 года и переизбранного в 2020 году на третий срок. Через несколько дней после этого Африканский союз приостановил членство Гвинеи в организации.
Источник и фото - ria.ru