В России запретят фильмы, дискредитирующие традиционные ценности
МОСКВА, 28 ноября – РИА Новости.
С 1 марта 2026 года в России вступит в силу закон, запрещающий распространение фильмов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова. Закон обяжет владельцев онлайн-кинотеатров не допускать показ таких аудиовизуальных произведений.
По словам Казаковой, наличие в фильмах материалов, нарушающих эти требования, станет основанием для отказа в выдаче или отзыва прокатного удостоверения. В случае принятия Минкультом РФ решения об отказе или отзыве удостоверения, Роскомнадзор направит владельцам онлайн-кинотеатров требование прекратить распространение соответствующего фильма, которое должно быть выполнено в течение суток.
Аналогичные меры коснутся и владельцев сайтов или страниц в социальных сетях с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей. Роскомнадзор будет требовать прекращения распространения недопустимого контента на основании заключения Минкультуры РФ.
Депутат также напомнила, что традиционные российские духовно-нравственные ценности определены в указе президента РФ № 809. «Это понятные и разделяемые всем нашим народом ценности, которые мы обязаны защищать», — подчеркнула Казакова.
Источник и фото - ria.ru