"Чебурашка 2" занял третье место в международном чарте по кассовым сборам
МОСКВА, 5 января – РИА Новости.
Фильм "Чебурашка 2" режиссера Дмитрия Дьяченко, возглавляющий российский кинопрокат, занял третье место в международном рейтинге по кассовым сборам в кинотеатрах, сообщает портал kinobusiness.com.
Вторая часть приключений Чебурашки вышла на экраны 1 января и уже на второй день преодолела отметку в один миллиард рублей кассовых сборов.
За премьерные выходные фильм собрал рекордные 2 361 700 000 рублей (около 30,95 миллиона долларов).
«Эти показатели позволили занять третью позицию в международном чарте», — отмечается в сообщении портала.
В мировом прокате "Чебурашка 2" уступил только фильму Джеймса Кэмерона «Аватар: Пламя и пепел» и мультфильму «Зверополис 2», став третьим по кассовым сборам.
Министр культуры России Ольга Любимова в декабре назвала "Чебурашку 2" одной из главных премьер новогоднего сезона. На премьере режиссер Дмитрий Дьяченко призвал зрителей ценить самое важное в жизни — семью и отношения с близкими.
В семейном блокбастере "Чебурашка 2" вернулись к своим ролям Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Артем Быстров, Софья Зайка, Илья Кондратенко, Ева Смирнова и Наталья Щукина. К актерскому составу присоединились Александр и Матвей Лыковы, а также Виктор Добронравов.
Первую часть фильма о знаменитом литературном и анимационном персонаже также снял Дмитрий Дьяченко. Премьера состоялась 1 января 2023 года, и за две недели картина стала самым кассовым фильмом в истории отечественного проката, собрав более 7 миллиардов рублей в России и странах СНГ.
Источник и фото - ria.ru