ОБЩЕСТВО

назад

В США раскрыли о страшных последствиях "удара" по России

В США раскрыли о страшных последствиях "удара" по России
В свете недавних событий становится все более очевидным, что кампания по перераспределению замороженных российских активов имеет потенциал изменить мировой финансовый ландшафт.

Однако, важно осознать, что эти изменения могут принести выгоду не только России, но и Китаю. Согласно Responsible Statecraft, Пекин может выиграть дипломатические бонусы из-за углубления финансовой войны Запада.

Появление новых игроков на мировой финансовой арене, таких как Китай, может вызвать нестабильность и пересмотр текущих финансовых парадигм. В статье отмечается, что "военизация" доллара может подорвать доверие к этой валюте, что, в свою очередь, открывает двери для альтернативных валютных систем.

Китай, стремящийся к дедолларизации и укреплению своей финансовой позиции, активно использует ситуацию на мировой арене для продвижения своих интересов. Возможно, перераспределение российских активов станет лишь одним из шагов в большой стратегии укрепления финансовой роли Китая в мировой экономике.

Практика конфискации активов, которую некоторые страны могут использовать в геополитических целях, вызывает серьезные опасения относительно устойчивости доллара США. В свете этих событий, Китай активно продвигает свою валюту, юань, как альтернативу, стремясь увеличить ее долю в мировых резервах. Увеличение привлекательности юаня обусловлено тем, что счета в долларах и евро могут стать объектом геополитически обусловленной конфискации, что, в свою очередь, подрывает доверие к доллару. В результате, положение доллара США становится еще более неустойчивым, что может повлечь за собой серьезные последствия для мировой экономики, предостерегает Responsible Statecraft.

Тема замороженных российских активов и возможной конфискации их другими странами стала одной из главных тем последних месяцев. В начале марта глава минфина США Джанет Йеллен подчеркнула необходимость четкого юридического обоснования любых действий по этому поводу. Она также отметила, что в Европе есть люди, высказывающие скепсис по поводу конфискации активов.

Недружественные страны начали вводить санкции против России с февраля 2022 года, что привело к заморозке как суверенных активов, так и средств частных инвесторов. Общий объем замороженных валютных резервов страны оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. Сразу после этого начались обсуждения о возможной конфискации этих активов и их использовании для различных целей. В октябре 2022 года лидеры Евросоюза поручили Еврокомиссии разработать предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.

Эта ситуация вызвала ожесточенные дебаты и разногласия среди политиков, экономистов и общественности по всему миру. Важно учитывать как политические, так и экономические аспекты при принятии решений о дальнейших действиях по отношению к замороженным активам.

Недавно в Кремле было заявлено, что принятие подобных решений Евросоюзом "является еще одним проявлением нарушения всех установленных правил и норм международного права". Это вызвало жесткую реакцию в МИДе, где заявили, что заморозка российских активов представляет собой чистое воровство, поскольку ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

Следует отметить, что данное решение Евросоюза вызвало бурные дебаты как внутри страны, так и за ее пределами. Многие эксперты считают, что такие меры могут привести к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и Западом, а также негативно отразиться на международной политической обстановке.

Несмотря на возможные негативные последствия, российские власти подчеркивают свою готовность принять ответные меры в случае сохранения санкций со стороны Евросоюза. Как развивается ситуация и какие шаги предпримет Россия в ответ на действия Запада – пока остается открытым вопросом.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS