поделился подробностями той истории"/>

ОБЩЕСТВО

назад

«Оставил автомат и поднял руки»: Безлер рассказал, как Стрелков вынудил его покинуть Славянск

«Оставил автомат и поднял руки»: Безлер рассказал, как Стрелков вынудил его покинуть Славянск
Бывший командир донбасского ополчения Игорь Безлер рассказал о конфликте с Игорем Стрелковым (Гиркиным), который начался в 2014 году. В интервью, опубликованном в Сети, он поделился подробностями той истории

«Была поставлена задача: взять типографию, мы ее взяли часов в 9 утра. Была информация, что украинцы пошли на штурм. Типографию взяли в 9 утра, а потом, ближе к 15 часам, один из руководителей, подчиненный Стрелкову, позывной «Прапор», подошли к типографии, обстреляли ее. У меня там находилось четыре моих бойца, плюс... ну, Славянск, который помогали нам. Пришлось отставить автомат, поднять руки, выйти. После этого случая Стрелков собрал совещание у себя в штабе и сказал, что «два медведя в одной берлоге не уживутся», и предложил мне покинуть Славянск. В принципе, что я в ночь с 13-го на 14-е и сделал. А 14-го числа уже мы взяли УВД города Горловки. И с тех пор, с 14-го числа руководил обороной города Горловка до 1 ноября 2014-го года», — рассказал он.

Безлер полагает, что в 2014 году можно было решить полностью проблему Донбасса. Для этого нужен был настоящий полководец. Стрелков им не оказался. Более того, он «слил» все возможности, чтобы достичь результата.

«Очень большая разница. На данный момент украинские вооруженные силы – современные. Понятно, что с разведкой им помогают иностранные государства, в частности, США. Скажем так, это армия XXI века. Серьезный противник, умный и грамотный, способный вести боевые действия. Генералы, которые командуют сейчас с украинской стороны, это не те генералы, не те паркетные… непонятно даже, как их назвать… грамотные, умные. В общем сильный, умный, толковый противник. Абсолютно не похож на то, что было в 2014 году. Абсолютно», — констатировал Безлер, известный по позывному «Бес».

В другом интервью он поделился, как воспринимает Гиркина. Игорь Безлер выступил с резкой критикой в отношении экс-министра обороны ДНР.Его заявления появились в Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова.

«Так что все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — заявил«Бес».

Безлер также раскритиковал некоторых отечественных генералов, которые достигли почтенного возраста, но не научились современным методам ведения боя. Инициатива в конфликте, по его словам, на какое-то время переходила к украинцам.

Помимо прочего, в своем интервью Игорь Безлер упомянул ЧВК «Вагнер». По его словам, как работают «музыканты» ему нравится.

«Мне нравится, что, во-первых, у них своя артиллерия есть, им не надо долгих согласований. У них разведка нашла цель, передали, отработали и уже видны результат», — заявил он.

Ранее предприниматель Евгений Пригожин, которого некоторые СМИ называют основателем ЧВК «Вагнер», предложил Игорю Стрелкову вступить в ряды «Оркестра», чтобы показать себя в деле. Гиркин ответил отказом.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS