ОБЩЕСТВО

назад

Беглов снова нашел «крайних». Теперь в разрушении исторических фасадов виноваты «случайные подрядчики»

Беглов снова нашел «крайних». Теперь в разрушении исторических фасадов виноваты «случайные подрядчики»
Несмотря на то, что чиновники Смольного и губернатор Петербурга Александр Беглов обещали отреставрировать в 2023 году 44 исторических здания, город теряет уникальный культурный облик из-за стремительного разрушения десятков памятников архитектуры и незаконного сноса

В частности, под угрозой сноса, в рамках законопроекта, инициатором которого стал Беглов,могут оказаться порядка 160 исторических домов в Нарвской заставе. Комментируя ситуацию, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик назвал действия градоначальника издевательством над историей, культурой и архитектурными традициями города на Неве. Градозащитники в настоящее время борются за спасение комплекса санатория «Сестрорецкийкурорт», старинного здания на Хрустальной улице и дом Басевича на Большой Пушкарской. 

Мнение Соловейчика разделяет и градозащитница Анна Шушпанова, она констатирует, что в Петербурге идет планомерное уничтожение исторического центра при непосредственном участии чиновников Смольного, лоббирующих интересы застройщиков.

«Северная столица всегда была центром притяжения для туристов, не только иностранных, но и российских. И город ценен именно этой целостностью исторической ткани. А когда она разрушается, и строятся эти новомодные здания, то ни о какой истории не может идти речь. Останутся лишь воспоминания, открытки и фотографии», – сокрушается активистка.

При этом Беглов перекладывает всю ответственность за проблемы с разрушающимся культурным обликом перекладывает на «случайных подрядчиков» и некие мифические«полукриминальные структуры». На фоне бездействия чиновников Смольного и попустительства со стороны Беглова, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры только делают вид, что они делают все для сохраненияуникального наследия. Согласно информации движения «Живой город», за 2022 год Северная столица лишилась 11 объектов, имеющих статус исторической и культурной ценности.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS