НАУКА И АВТО

назад

В Китае открыли самую глубокую лабораторию CJPL-II для поиска темной материи

В Китае открыли самую глубокую лабораторию CJPL-II для поиска темной материи
Китай открыл самую большую в мире подземную лабораторию для исследования темной материи - гипотетического вещества, которое составляет значительную часть Вселенной. Это было объявлено 1 февраля.
Лаборатория расположена на глубине 2400 метров под горами Цзиньпин и ее целью является поиск темной материи. Ученые будут проводить эксперименты с частицами и астрофизическим ксеноном (PandaX) и темной материей (CDEX). Ученые считают, что темная материя остается одной из главных загадок науки, так как ее очень сложно наблюдать напрямую, несмотря на то, что она должна быть повсюду. Это загадочное вещество практически не взаимодействует с обычной материей и не излучает, не отражает и не поглощает свет.

Станция была размещена глубоко под землей из-за особенностей горных пород, которые защищают детекторы от фонового шума, вызванного космическими лучами. Стены лаборатории оборудованы защитным экраном толщиной около 10 сантиметров, который предотвращает проникновение воды и радона. Команда CDEX установила германиевый детектор, который предназначен для обнаружения частиц темной материи с низкой массой. В рамках исследования планируется столкновение частиц темной материи с детектором, что должно привести к образованию электрических зарядов.

Орбитальное круговое движение звезд в гравитационном поле галактик косвенно подтверждает теорию о существовании темной материи. Это означает, что общая масса звезд и газа в галактике недостаточна для предотвращения их разлетания. В связи с этим ученые предположили о наличии невидимой массы и галактики предположительно окружены гало темного вещества.

Источник и фото: https://vm.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS