НАУКА И АВТО

назад

Ученые нашли близкую копию молодой Солнечной системы

Ученые нашли близкую копию молодой Солнечной системы
Ученые из Калифорнийского университета обнаружили редкую солнечную систему TOI-1136, расположенную на расстоянии 270 световых лет от Земли. Эта система сильно напоминает нашу солнечную систему, такую, какой она была около 4 миллиардов лет назад. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Astronomical Journal (TAJ).

Наблюдения показали, что вокруг TOI-1136 вращаются шесть или семь экзопланет, обозначенных как TOI-1136 b до TOI-1136 g. Самая маленькая из подтвержденных планет имеет размер в два раза больше Земли, в то время как остальные планеты в среднем вчетверо превышают размеры нашей планеты и соответствуют размерам Урана и Нептуна.

Экзопланеты TOI-1136 находятся в тесной орбите вокруг своей родительской звезды и завершают оборот вокруг нее за менее чем 88 дней. В сравнении, наша ближайшая планета к Солнцу, Меркурий, вращается с такой же скоростью.

TOI-1136 является молодой экзопланетой, ее возраст составляет всего 700 миллионов лет, что в 6,5 раза меньше возраста Солнца.

Это предоставляет нам уникальную возможность изучать планеты непосредственно после их формирования, что является важной темой исследования происхождения Солнечной системы. Каждое новое открытие многопланетных систем дает нам больше информации для подтверждения наших теорий о происхождении систем и развитии нашей собственной системы, - отметила профессор Тара Фетерольф, одна из авторов исследования.
По мнению астрономов, вероятность наличия жизни в системе TOI-1136 крайне низка. Планеты находятся на слишком близком расстоянии от молодой звезды, которая проявляет высокую активность и излучает интенсивное излучение на эти миры.

Источник: gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS