НАУКА И АВТО

назад

Проблемы с доступом к чистой воде затронут свыше 91% людей к 2050 году

Проблемы с доступом к чистой воде затронут свыше 91% людей к 2050 году
Ученые из Европы исследовали состояние 10 тыс. водоносных бассейнов по всему миру и пришли к выводу, что к 2050 году треть из них станет непригодной для использования человеком из-за загрязнения азотными удобрениями. Это приведет к тому, что более 91% населения Земли будет сталкиваться с проблемами доступа к чистой воде, как сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.


"Мы впервые проанализировали, как загрязнение воды будет влиять на ее доступность на глобальном уровне к середине текущего столетия. Согласно нашим расчетам, проблемных водоносных бассейнов, где будет проживать свыше 91% населения планеты, будет утрачено около 48%, учитывая этот фактор", - отмечают исследователи.

Группа европейских климатологов, возглавляемая доцентом Вагенингенского университета Ван Менжу, после всестороннего исследования около 10 тыс. водоносных бассейнов, охватывающих все заселенные континенты Земли, пришла к выводу, что предыдущие оценки доступности водных ресурсов в этих бассейнах были значительно завышены. Расчеты ученых ранее не учитывали качество воды и фокусировались только на изменениях ее объема.

Как отмечают климатологи, это существенно искажает представление о доступной питьевой воде, поскольку не учитывается фактор загрязнения рек и грунтовых вод азотными удобрениями и другими опасными для человека веществами. Значительные запасы пресной влаги часто оказываются непригодными для использования.

Исследователи из Европы учли данное недоразумение в своих расчетах, путем определения количества удобрений и других загрязнителей, которые попадают в водные системы с полей и других водоемов.

Эти оценки были объединены с имеющейся информацией о состоянии крупнейших водоносных бассейнов, что позволило ученым определить текущие проблемные регионы и предсказать, как изменится их состояние в течение следующих тридцати лет. Расчеты показали, что проблемы с доступом к чистой воде на данный момент присутствуют примерно в четверти (2517) водоносных бассейнов, а к 2050 году их число увеличится до трети (3 061).
Ученые отмечают, что большинство проблемных водоносных бассейнов сосредоточено в странах Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии, Северной Африке и Европе. Эти регионы занимают около 48% общей площади всех водоносных бассейнов, а население в них составляет около 91% от общего числа людей на Земле. Это вновь подчеркивает необходимость усиления борьбы с загрязнением воды, подытожили ученые.

По оценкам экспертов ООН, одной из крупнейших угроз для человечества является быстрое истощение запасов грунтовых и приповерхностных вод.
Связанным с проблемой загрязнения рек является и тот факт, что люди потребляют гораздо больше воды из половины известных артезианских скважин, чем там поступает влаги из естественных источников. На данный момент около 2,4 миллиарда людей проживают в странах, где доступ к чистой питьевой воде затруднен.

Источник и фото: https://nauka.tass.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS