НАУКА И АВТО

назад

Биологи нашли общие жесты невербального общения у человека и приматов

Биологи нашли общие жесты невербального общения у человека и приматов
Новое исследование биологов из University of St Andrews в Шотландии раскрывает новую перспективу на общение между человеком и обезьянами, исследуя эволюционные аспекты жестового языка у высших приматов.


В соответствии с публикацией на портале PLOS Biologe, ученые сравнили общение человека и обезьян и обнаружили, что обезьяны используют мимику и жесты для гибкого и целенаправленного общения, несмотря на отсутствие у них человеческого языка. Исследователи обратили внимание на богатый репертуар обезьяньих жестов, который описывается у всех видов приматов, кроме человека.

Интересно отметить, что многие жесты, используемые обезьянами, оказались общими для различных видов и, вероятно, имеют биологическое наследие. Возникает вопрос: почему эти жесты не сохранились в человеческом общении?

Исследование, проведенное с помощью онлайн-игры, в котором приняли участие 5656 человек, показало, что люди успешно распознают и понимают 10 наиболее часто используемых жестов обезьян. Это понимание сохраняется независимо от конкретных типов жестов и их значения. Информация о контексте коммуникации оказывает лишь незначительное влияние на успешность распознавания.

Исследование показывает, что общение между обезьянами и людьми имеет глубокую эволюционную связь. Несмотря на различия с другими видами приматов, человек все еще имеет доступ к наследственной системе жестов обезьян, что расширяет наше понимание эволюции языка и общения у приматов.

Источник и фото: https://planet-today.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS