НАУКА И АВТО

назад

В пещере Ильзенхёле найдены древнейшие останки Homo sapiens в Центральной Европе

В пещере Ильзенхёле найдены древнейшие останки Homo sapiens в Центральной Европе
Общество Макса Планка заявляет, что в пещере Ильзенхёле в Ранисе (Германия) были обнаружены самые древние останки Homo sapiens в Центральной Европе. Возраст этих костей составляет 47,5 тыс. лет, что делает их старейшими останками H. sapiens в северной части Центральной и Северо-Западной Европы.
К сведению, до этого самыми древними останками H. sapiens в этом регионе считались кости возрастом около 40 тыс. лет, как сообщает Reuters. Кроме того, в пещере были найдены древние орудия. Это открытие подтверждает, что Homo sapiens впервые заселил более северные широты Европы, хотя ранее полагалось, что такие каменные артефакты делали неандертальцы.

Это обнаружение изменило наше представление о тех временах: Homo sapiens появились в Северо-Западной Европе задолго до исчезновения неандертальцев в юго-западной Европе. Ученые нашли осколки костей, указывающие на использование пещеры гиенами, пещерными медведями и небольшими группами людей. Анализ показал, что эти древние люди питались мясом разных животных, таких как олени, шерстистые носороги и лошади.
В период с 2016 по 2022 годы, группа ученых из разных стран провела раскопки в Ранисе. Ранее, в 1930-х годах, уже проводились археологические работы на этой территории. В ходе нового исследования, специалисты изучили кости, найденные коллегами в период с 1932 по 1938 годы, и среди них обнаружили несколько человеческих останков.

Также было установлено, что климат в то время в Ранисе был холодным, а ландшафты напоминали современные пейзажи Сибири и Северной Скандинавии. Это означает, что ранние группы Homo sapiens, которые населяли Евразию, уже могли приспособиться к таким суровым условиям. Раньше считалось, что устойчивость к холодному климату у древних людей появилась значительно позже, на несколько тысяч лет.

Источник и фото: https://www.rbc.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS