НАУКА И АВТО

назад

Потрясающая нефритовая маска найдена в гробнице правителя майя

Потрясающая нефритовая маска найдена в гробнице правителя майя
При проведении раскопок в древнем городе майя на территории Гватемалы археологи обнаружили необычную нефритовую маску, которая, скорее всего, принадлежала членам королевской семьи.
По информации Arkeonews, это открытие было сделано в гробнице-пирамиде, которая находится на северо-востоке страны. Оно стало приятным сюрпризом для ученых, поскольку эта пирамида была ограблена несколько лет назад. Однако мародеры не заметили нефритовую маску, которая, вероятно, принадлежала правителю майя, о котором ранее не было известно.

В городе Чочкитам, неподалеку от столицы майя города Петена, находится гробница, которая является малоизвестным археологическим памятником. В 2021 году ученые провели сканирование этой гробницы с использованием лазерной технологии LiDAR. После этого исследования грабители прокопали туннель к центру пирамиды и украли неизвестные артефакты. Однако они пропустили маску, которая отличается от других нефритовых масок тем, что была соткана из разных фрагментов. Археологи собрали эти фрагменты в пирамиде и воссоздали маску в лаборатории Холмульского археологического проекта.

Было выяснено, что различные элементы, такие как фрагменты человеческого черепа, зубы и кости, каменный гроб, а также погребальные подношения из горшка, раковин устриц и кусков нефрита, объединены в одну структуру. На некоторых костях обнаружены резьба и иероглифы. Среди них расшифровка показала имя Ицам Кокадж Бахлам, которое, по мнению исследователей, могло принадлежать неизвестному правителю майя. Судя по датировке маски, он мог править Чочкитамом примерно в 350 году нашей эры.

Интересно, что на одной из костей имеется гравюра, изображающая правителя, который держит "голову божества майя". Это точная копия нефритовой маски, собранной в лаборатории. Исследователи отмечают, что в древности нефрит имел культовую ценность, превосходящую его материальную ценность, поскольку майя верили, что этот материал защищает живых и мертвых. Нефритовые маски использовались как символы богов и предков, а при похоронах они служили показателем высокого социального статуса погребенных людей. Ученые установили, что маска представляет собой символ Бога бури, которому поклонялись майя.

По-видимому, обладатель этой вещи был значимым членом королевской семьи майя, которая контролировала большую территорию, включающую города-государства Тикаль и Теотиуакан. Стоит отметить, что Петен и Чочкитам были основными центрами майя в классический период, продолжавшийся с 200 по 900 год нашей эры. Руины этих городов были впервые обнаружены в 1909 году.

Источник и фото: rg.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS