НАУКА И АВТО

назад

Исследователи смоделировали формирование планет вокруг звезд

Исследователи смоделировали формирование планет вокруг звезд
Согласно британским ученым из Университета Центрального Ланкашира, их исследования показали, что Земля не всегда была круглой. Они обнаружили, что новые планеты на самом деле имеют форму сплющенных и плоских объектов.
Это первое исследование, в котором ученые учитывали трехмерную форму молодых планет. Доктор Димитрис Стамателлос, соавтор статьи в Daily Mail, отмечает, что ученые были удивлены этим результатом, так как ранее они всегда предполагали, что планеты имеют сферическую форму и не задумывались о их изменении в процессе моделирования.

Если Земля сжата у своих полюсов примерно на 0,3%, то Юпитер и Сатурн сжаты на 6% и 10% соответственно. Недавние исследования показывают, что протопланеты могут быть сжаты на 90%. Этот процесс происходит в течение первых 1-5 миллионов лет существования планеты.

Учитывая, что Земля возрастает около 4,5 миллиарда лет, она могла иметь сжатую форму только в ранней стадии своей истории. Это напоминает древнюю легенду о том, что Земля находилась на трех слонах, стоящих на черепахе, плывущей по мировому океану.
Ученые считают, что механизм формирования плоской формы планеты напоминает, как повар раскручивает шарик теста для пиццы. Сила вращения приводит к растяжению и сжатию молодой планеты.

Сферическую форму молодые планеты приобретают, когда газ и другие вещества оседают на их северном и южном полюсах быстрее, чем на экваторе.

Источник и фото: https://mo.tsargrad.tv
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS