НАУКА И АВТО

назад

Астрономы впервые рассмотрели планеты на орбитах потухших звезд

Астрономы впервые рассмотрели планеты на орбитах потухших звезд
С помощью космического телескопа JWST американские астрономы из Института исследований космоса в Балтиморе смогли впервые рассмотреть две экзопланеты, которые находятся на орбитах погасших звезд. Исследование было опубликовано на портале научных публикаций arXiv.


Ученые обнаружили две системы, в центре которых находятся белые карлики - звезды, достигшие последней стадии своего жизненного цикла. До этого момента очень мало планет было обнаружено вокруг белых карликов. Однако, обнаруженные небесные тела очень похожи на планеты внешней Солнечной системы. Это предоставляет ученым первую возможность увидеть, как выглядит планетная система после угасания светила. Ведущий автор исследования, Сьюзан Маллали, это объясняет.

Изображения, полученные «Джеймсом Уэббом», показывают, что обозначенные планеты вращаются вокруг потухших звезд WD 1202-232 и WD 2105-82. Одна из экзопланет находится на расстоянии, превышающем расстояние между Землей и Солнцем в 11,5 раза, а вторая - в 34,5 раза больше. Массы планет пока неизвестны, но оцениваются в диапазоне от 1 до 7 масс Юпитера. Астрономы считают, что через 5 млн лет, когда Солнце превратится в белого карлика и поглотит Меркурий, Венеру, Землю и Марс, наша система может стать похожей на WD 1202-232 или WD 2105-82.

Источник и фото: https://www.gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS