НАУКА И АВТО

назад

Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной

Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной
Впервые в истории астрономии международный коллектив ученых получил фотографии выброса старой и огромной черной дыры, которая существовала в ранних стадиях Вселенной, когда она только начала становиться прозрачной для электромагнитных волн. Эти фотографии подтвердили важную роль таких выбросов в эволюции галактик, сообщила пресс-служба Хоккайдо Университета из Японии.


"Мы обнаружили этот выброс благодаря его особенной "тени", которая образуется из-за поглощения микроволнового излучения газом, который окружает эту древнюю квазару.

Данные, полученные нами, указывают на то, что черные дыры огромной массы могут препятствовать образованию звезд в галактиках, выбрасывая молекулярный газ в межгалактическую среду", - сообщил доцент Драган Салак из Университета Хоккайдо, слова которого приводит пресс-служба вуза.

С помощью микроволнового телескопа ALMA, установленного в чилийской высокогорной обсерватории Чахнантор, Салак и его коллеги сделали это открытие. Этот научный инструмент способен отслеживать движение самых холодных скоплений газа даже в самых отдаленных галактиках, и ученые использовали его для наблюдений за недавно открытой древней галактикой J2054-0005.

Этот объект, который находится в созвездии Водолея на расстоянии 12,8 млрд световых лет, вызывает особый интерес из-за своей принадлежности к "эпохе реионизации" - одному из первых периодов истории Вселенной, когда она становилась прозрачной для электромагнитных волн. Ученых долгое время интересовал вопрос о том, какую роль в этом процессе могли сыграть выбросы материи, порождаемые первыми сверхмассивными черными дырами.

Астрономы из Японии, Европы и США смогли впервые получить фотографии такого выброса с помощью телескопа ALMA, который может "видеть" гидроксил-ионы (ОН).

Эти молекулы обнаружены в холодной среде, окружающей выбросы квазаров, и активно поглощают микроволновые волны, излучаемые квазаром в процессе поглощения материи черной дырой.

Изображения, полученные с помощью ALMA, показали, что черная дыра активно выбрасывает материю в межгалактическое пространство со скоростью до 670-1500 км/с, а также в огромных объемах, достаточных для полной остановки процесса звездообразования в галактике J2054-0005 через 10 млн лет после активации квазара. Это подтверждает популярную теорию о том, что черные дыры играют важную роль в регулировании роста и эволюции галактик, заключили Салак и его коллеги.

Источник: https://nauka.tass.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS