НАУКА И АВТО

назад

Астрофизик рассказал о проницаемости «кротовых нор» в искривлённом пространстве-времени

Астрофизик рассказал о проницаемости «кротовых нор» в искривлённом пространстве-времени
Профессор Кирилл Бронников, доктор физико-математических наук и эксперт Учебно-научного института гравитации и космологии РУДН, утверждает, что гравитация, согласно общей теории относительности, может искривлять пространство-время. Это может привести к возникновению "кротовых нор" - сильнейших искривлений, которые могут соединять разные области одной или разных вселенных.
Ученые из РУДН провели расчеты и пришли к выводу, что в определенных условиях обычная пылевидная материя может играть роль такого тоннеля. В беседе с RT Кирилл Бронников объяснил, при каких условиях физическое тело может проникнуть через такой тоннель и также рассмотрел возможность путешествия во времени с точки зрения физики.

Теория относительности Эйнштейна и её расширения связывают гравитационное поле с искривлением пространства-времени. В обычных условиях это искривление незначительно, но существуют объекты, такие как чёрные дыры и «кротовые норы», где оно очень сильное, отмечает ученый.

Эксперт также уточняет, что в «кротовых норах» нет горизонтов событий, с которых ничто, даже свет, не может уйти. Однако для существования таких объектов требуется экзотическая материя, которая имеет очень странные свойства и отрицательную плотность. Пока не удалось обнаружить такую материю ни на Земле, ни в космосе, поэтому «кротовые норы» остаются только гипотетической возможностью.
Бронников подчеркнул, что если отказаться от постоянного и стабильного существования "кротовой норы", то нет необходимости в экзотической материи, и пылевидная материя сохраняет свои обычные свойства и не играет непривычную роль.

Специалист сообщил, что будущая квантовая теория гравитации с переносчиками гравитационного взаимодействия обещает многое. "Кротовые норы" могут быть изучены не только в рамках квантовой теории, но и с помощью классических теорий гравитации в сочетании с астрофизикой.
В конце своего выступления Бронников отметил, что если люди научатся манипулировать кривизной пространства-времени без использования огромных масс, таких как планеты или звезды, тогда можно будет ожидать появления "кротовых нор".

Источник и фото: https://runews24.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS