MOS.NEWS. Первый зампред комитета по контролю и регламенту Михаил Романов заявил, что решение об ответственности за плохое обращение с животными – принципиально"/>

ПОЛИТИКА

назад

По мнению депутата, деятельность приютов для бездомных животных должна регулироваться законодательно

По мнению депутата, деятельность приютов для бездомных животных должна регулироваться законодательно
Сегодня в Государственной думе в первом чтении был принят законопроект, предполагающий регулирование норм содержания животных в питомниках, информирует издание MOS.NEWS. Первый зампред комитета по контролю и регламенту Михаил Романов заявил, что решение об ответственности за плохое обращение с животными – принципиально

По новому закону за несоблюдение требований по содержанию животных в приютах их владельцы будут платить от 5 до 30 тысяч рублей. Такие же штрафы предусмотрены для тех, кто нарушает требования к деятельности по обращению с животными без владельцев. Отдельными пунктами также выделено содержание животных, запрещенных к содержанию, а также использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Все эти виды деятельности будут регулироваться.

По словам Михаила Романова, закон должен помочь питомникам получать целевую помощь от государства. Одновременно он призван исключить возможность того, что владельцы заведений используют животных лишь для сбора пожертвований, то есть для личного обогащения, а животные при этом остаются жить в ужасных условиях, недоедают и болеют.

Депутат уточнил, что, ответственность за ненадлежащее содержание приютов поможет стимулировать хозяев к созданию там нормальных условий и откроет дискурс о государственных дотациях для подобных организаций.

«Необходимо выделять регионам средства на строительство приютов в виде софинансирования. Мы должны учитывать – данная деятельность в идеале – не доходная, это благотворительность, которую государство должно поощрять», - говорит он.

Кроме того, зачастую питомники сталкиваются с проблемами, связанными с поиском мест для размещения своих заведений. Жильцы окружающих домов часто идут с ними на конфликт из-за запахов, а арендодатели отказывают продлевать аренду ввиду большого количества жалоб.

«Государство должно выступать регулятором, создавая нормативы для проектов размещения и строительства таких приютов, а также правила содержания животных. Эти учреждения в России должны стать цивилизованным видом благотворительной деятельности, а не стихийным собранием брошенных собак и кошек», - заключает Романов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS