ОБЩЕСТВО

назад

В Смольном «рисуют» несуществующий уровень вакцинации Петербурга от гриппа – СМИ

В Смольном «рисуют» несуществующий уровень вакцинации Петербурга от гриппа – СМИ
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашевпохвастался показателями вакцинации от гриппа. Согласно его отчету, они оказались выше общероссийских показателей на 10%. Однако чиновники снова подтасовывают статистику, не учитывая в ней незарегистрированных жителей города, заметили СМИ

По словам Эргашева, в Петербурге привили почти 62%горожан. При этом по данным, озвученным главой Минздрава Михаилом Мурашко, на сегодняшний день по всей России привито 52% населения.

Однако экспертное сообщество не спешит доверять данным, предоставленным вице-губернатором. Ранее сообщалось, что при подсчетах показателей вакцинации по городу использовались данные по численности населения, указываемые федеральной службой государственной статистики. Согласно ей, в городе на сегодняшний день живет немногим более 5,3 миллионов человек, когда как фактическое население порядка 7 миллионов, с учетом незарегистрированных жителей. 

Это значит, что заявленная Смольным цифра в 3,2 миллиона привитых составляет лишь 46,5% от всего населения. Это не только значительно ниже общероссийских значений, но и не позволяет сделать эпидемиологическую ситуацию в городе более безопасной. 

Также петербуржцы отмечают, что ожидать скорой приходится не менее часа, а в больницах наблюдается дефицит коек в реанимациях с возможностью подключения к аппарату ИВЛ. При этом Эргашев заявлял о полной готовности системы здравоохранения к сезонному всплеску заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также организации работы поликлиник, травм пунктов и других медучреждений города. 

Это не первый случай, когда чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова ловят на манипуляции статистикой. Ранее СМИ сообщали, что на новогодних праздниках 2021 года власти искусственно занижали статистику заболеваемости коронавирусом, чтобы избежать протестных настроений в обществе.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS