ОБЩЕСТВО

назад

Санкт-Петербург продолжит реализацию приостановленных проектов за счет социальной строки бюджета

Санкт-Петербург продолжит реализацию приостановленных проектов за счет социальной строки бюджета
Социальные выплаты ложатся слишком большой нагрузкой на бюджет Санкт-Петербурга, что существенно тормозит развитие города. В ближайшее время за счет сокращения этих издержек станет возможна реализация временно приостановленных городских проектов

Тем более, что выплаты эти будут только расти. Сегодня, например, стало известно, что лечение больных коронавирусом до конца года при текущем уровне заражения по всей стране будет стоить примерно 111 миллиардов рублей (https://www.rbc.ru/society/25/08/2021/6124deaf9a7947cb65f27828?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop). Естественно, что часть этих трат ляжет бременем на бюджет Санкт-Петербурга. И это помимо иных социальных расходов в городе с населением свыше пяти миллионов человек.

При этом, уже сейчас в силу незапланированных социальных и «эпидемиологических» расходов, фактически замораживаются глобальные инфраструктурные мегапроекты, которые могли бы в будущем принести городу колоссальные прибыли. Показательна история с «заморозкой» создания арт-парка «Тучков-буян» (https://www.rbc.ru/spb_sz/21/05/2021/60a7826d9a79477e484448b1). На поверхности в этом инциденте – проблемы с передачей земли. Однако, имела место и финансовая составляющая. Город в силу дополнительных расходов на социальные нужды не смог позволить себе траты на инфраструктурное развитие. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов неоднократно заявлял, что «мега-проекты выводят Петербург в премьер-лигу мегаполисов мира» (https://www.dp.ru/a/2021/05/12/Beglov_mega-proekti_vivo).

При этом, все они в длительной перспективе принесут городу огромные деньги, которые в будущем пополнят бюджет Петербурга, и которые можно будет тратить в том числе и на социальные нужды. 

Не стоит забывать и о текущих инфраструктурных расходах. Так, подводя итоги 2020 финансового года и говоря о будущих расходах, глава Петербурга отметил: «на ликвидацию дефицита социнфраструктуры городу требуется 219 миллиардов рублей, на развитие транспортной агломерации – 420 миллиардов рублей. Чтобы закрыть потребность Петербурга в модернизации теплосетей, необходимо до 2033 года реализовать 393 миллиарда рублей, обновление систем водоотведения требует еще 206 миллиардов, а на то, чтоб привести в порядок системы водоподготовки нужды 253 миллиарда рублей» (https://topspb.tv/news/2021/05/12/peterburzhcam-rasskazali-nad-kakimi-infrastrukturnymi-megaproektami-vedetsya-rabota/).

Адресная и массовая социальная помощь, при этом, помогают только в краткосрочной перспективе. Поскольку финансовые резервы и страны, и Петербурга не бесконечны. 

И поэтому в Смольном в скором времени планируется принципиально скорректировать городской бюджет. Основные финансовые потоки пойдут на развитие инфраструктуры и новых городских мегапроектов, которые в будущем принесут Петербургу прибыль и уже тогда позволят куда более широко и систематически заниматься социальной политикой.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS