НАУКА И АВТО

назад

Японский лунный модуль SLIM совершил точную посадку на Луну

Японский лунный модуль SLIM совершил точную посадку на Луну
Представители Японского агентства аэрокосмических исследований подтвердили, что на прошлой неделе первый японский модуль SLIM успешно и точно приземлился на Луне.
По словам представителя агентства Хитоси Кунинака, посадка прошла успешно, но оказалась на расстоянии около 55 метров к востоку от запланированной точки приземления. Японские специалисты выполнили задачу посадки модуля с точностью до 100 метров от заданной точки. Модуль приземлился 20 января около 00:20 по токийскому времени (18:20 по московскому времени 19 января).

Напоминаем, что ракета Н2А с японским модулем SLIM для исследования Луны и американским спутником XRISM была запущена 7 сентября 2023 года. Через 14 минут после запуска спутник XRISM успешно отделился. Отделение модуля SLIM произошло примерно через 47 минут после запуска.

Модуль имеет высоту 2,4 м и массу 200 кг и предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных системам распознавания лиц. Также известно, что у SLIM есть специальная камера, которая может измерять количество железа и других элементов в лунных породах, как указывается в открытых источниках.

Специалисты отмечают, что японский модуль имеет возможность точно приземляться на заданной точке на Луне с погрешностью не более 100 метров. Ранее посадка осуществлялась с разбросом около 10 километров. Перед приземлением модуль будет использовать изображения, снятые его камерами, чтобы определить кратеры. Разработчики проекта объяснили, что успешное и точное приземление будет означать переход от эпохи, когда важен был только факт посадки, к эпохе, когда аппарат точно попадает в заранее заданную точку.

Япония достигла пятого места в мире, посадив свой модуль на Луну. Ранее этим похвастаться смогли Советский Союз, США, Китай и Индия.

Источник и фото: https://rg.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS