НАУКА И АВТО

назад

Японский лунный модуль SLIM перешел в спящий режим до середины февраля

Японский лунный модуль SLIM перешел в спящий режим до середины февраля
Первый японский лунный модуль SLIM, который приземлился на Луне 20 января, перешел в режим ожидания из-за недостатка энергии от солнечных батарей. Об этом сообщает агентство Kyodo, ссылаясь на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).


По информации JAXA, модуль планирует возобновить свою работу в середине февраля, когда солнце снова начнет энергетически подзаряжать батареи.

Через несколько часов после посадки 20 января, примерно в 00:20 по токийскому времени (18:20 мск 19 января), модуль был выключен из-за проблем с получением энергии от солнечных элементов и работал на встроенный аккумулятор.

29 января удалось восстановить работу аппарата, возможно, благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну. По информации JAXA, в последнем 12-часовом рабочем сеансе модуль использовал спектроскопическую камеру для анализа лунного грунта в районе посадки. Японские специалисты дали некоторым крупным камням названия собаководных пород, таких как бигль и акита-ину, которые находятся рядом с аппаратом. Таким образом, Япония стала пятой страной, которая успешно посадила свой модуль на Луну - естественный спутник Земли.

СССР, Индия, Китай и США ранее смогли выполнить такую задачу. Аппарат SLIM был успешно посажен всего в 55 метрах от планируемой точки в районе кратера Сиори на видимой стороне Луны. Это позволяет специалистам JAXA гордиться своей сверхточной посадкой в пределах 100 метров от цели.

SLIM - аппарат высотой 2,4 метра и весом 200 кг, предназначенный для исследования кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных системам распознавания лиц. Он оснащен специальной камерой, которая может измерять содержание железа и других элементов в породах на поверхности Луны. Полученные аппаратом данные будут использованы, в частности, в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

В японском модуле есть два маленьких робота. Планировалось, что каждый из них будет использовать свою широкоугольную камеру для съемки после прилунения. Робот LEV-1, который высотой 30 см, использует пружины для передвижения и также играет роль устройства для записи и передачи данных на Землю. Робот LEV-2 имеет форму шара диаметром около 8 см и весит 250 граммов.

Источник: https://tass.ru
Фото: petapixel.com
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS