НАУКА И АВТО

назад

На Солнце заметили «дуэт» вспышек

На Солнце заметили «дуэт» вспышек
Ученые обнаружили редкое явление на Солнце - две крупные солнечные вспышки, произошедшие одновременно на его поверхности. Расстояние между ними составляло 500 тысяч километров.
Вспышкам были присвоены названия AR3559 и AR3561. Они не достигли наивысшего класса мощности Х, а их суммарная мощность была оценена как M5.1 (М - второй по величине класс вспышек).

Исследователи отметили, что эти парные взрывы являются редким явлением и свидетельствуют о текущей активности Солнца. Они связаны с магнитными петлями в солнечной короне.

Эти вспышки также известны как солнечные вспышки симпатии. Ученые давно знали о них, но только сейчас впервые смогли наблюдать их в реальном времени. Поскольку вспышки происходят на огромных расстояниях, часто только одна из них видна с Земли.

Солнечное пятно AR3561, которое вызвало одну из вспышек, было оценено как гиперактивное. В течение 36 часов оно произвело более десятка вспышек класса М и семь вспышек класса С. Ученые также заметили его быстрый рост - еще на начало этой недели оно не было видно. Пятно обладает потенциалом для создания новых, более мощных вспышек в будущем.

Несмотря на то, что вспышки не вызвали значительных выбросов корональной массы, они все же могут привести к незначительным магнитным бурям класса G1 на Земле 25-26 января, как сообщает NASA Solar Dynamics Observatory.

На данный момент Солнце движется к своему пику активности. Солнечный максимум ожидается в 2024 году, что является более ранней датой, чем предполагалось ранее учеными.

Источник и фото: mir24.tv
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS