ОБЩЕСТВО

назад

«Нанесет невосполнимый ущерб» – эксперт о сносе комплекса на Хрустальной улице

«Нанесет невосполнимый ущерб» – эксперт о сносе комплекса на Хрустальной улице
В экспертном сообществе прокомментировали ситуацию с комплексом на Хрустальной улице. Ранее его хотели снести, но позже он стал вещественным доказательством в деле. Такое решение вынес СК РФ. Как отметили специалисты, уничтожение объекта нанесет ущерб архитектурной среде города

«Эти здания имеют и художественную, и историческую, и – главное! — градостроительную ценность. Их снос нанесет невосполнимый ущерб сложившейся в этом кусочке Петербурга архитектурной среде», — рассказал историк Дмитрий Хмельницкий.

Напомним, ранее компания «Прайд» занялась сносом комплекса. Это произошло несмотря на то, что КГИОП все еще рассматривал заявку на признание объекта ОКН. Разбор удалось остановить только после вмешательства СК РФ.

Как заявил руководитель Архитектурного бюро Liphart Architects Степан Липгарт, комплекс обладает безусловной художественной ценностью. Сносить его безнравственно.

«Очевидно, наследие послевоенной архитектуры — сущность невозобновляемая, обладающая безусловной художественной ценностью, неотъемлемая часть российской культуры, славной, драматичной истории города и Отечества. Его разрушение недопустимо и безнравственно», – поделился специалист.

Подобное мнение высказал и кандидат искусствоведения Илья Печенкин. Он подчеркнул, что демонтаж здания – это угроза идентичности города. Однако власти города во главе с губернатором Александром Бегловым редко прислушиваются к мнению экспертов и горожан, а множество ОКН и исторических зданий в Петербурге находятся в плачевном состоянии или под угрозой сноса.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS