ОБЩЕСТВО

назад

Акция в поддержку России прошла в Банги после премьеры фильма «Турист» об инструкторах в ЦАР

Акция в поддержку России прошла в Банги после премьеры фильма «Турист» об инструкторах в ЦАР
Вслед за премьерой фильма «Турист» о том, как центральноафриканскому народу при поддержке российских инструкторов удалось вернуть спокойствие в страну, в столице ЦАР состоялся пророссийский митинг

Наутро после премьерного показа картины жители Банги прошли маршем по центру города к стадиону имени отца-основателя республики Бартелеми Боганда. Именно там накануне зрители увидели первый фильм о ЦАР, который вышел на государственном языке республики санго. Мероприятие, по разным оценкам, собрало от 10 до 20 тысяч участников.

В основе сюжета «Туриста» — реальные события, которые не так давно происходили в ЦАР. Главный герой картины — офицер из РФ, приехавший обучать военнослужащих национальной армии республики (FACA) основам тактики. Впоследствии он оказывается в эпицентре кризиса, спровоцированного деятельностью бывшего президента Франсуа Бозизе и подконтрольных ему бандгруппировок.

Перед премьерным показом исполнительный продюсер ленты Генрих Кен заявил, что «Турист» — проект о закаленной тяжелыми испытаниями дружбе между российским и центральноафриканским народами. И многотысячный митинг, который организовали граждане ЦАР в столице, лишний раз подтверждает эту точку зрения.

Напомним, в 2018 году Россия в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ЦАР направила в республику 235 инструкторов для обучения местных военнослужащих. В конце 2020 года на фоне разгула бандгруппировок в республику прибыли еще 300 специалистов.

Именно их помощь в подготовке военных FACA позволила вооруженным силам государства одержать верх над боевиками и вернуть страну на путь мира и стабильности.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS